Сочи
Ваш город: ?
Да Выбрать другой город
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Сб-Вс выходной
Новости и Акции
Регистрация ООО в Сочи - сэкономьте на госпошлине!

Открыть ООО в Сочи - БЕЗ ОПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ! Подробнее

Главная \ Новости \ Правила проверок онлайн-кассы в 2022 году

Правила проверок онлайн-кассы в 2022 году

« Назад

Правила проверок онлайн-кассы в 2022 году 10.04.2022 16:34

С 1 марта 2022 года в России изменились правила проверок контрольно-кассовой техники. О них важно знать и представителям давно существующих бизнесов, и тем, кто только планирует сделать важный шаг под названием регистрация ИП Сочи. Учитывая актуальность вопроса и количество обращений, которые по нему получают наши специалисты, мы решили изложить основные положения видоизменённых правил. Если вы не найдёте ответа на интересующий вас вопрос, звоните нам.

Итак. Во-первых, изменился перечень предлагаемых документов, касающихся регистрации кассовой техники. Соответствующим приказом были утверждены:

- форма о (пере-) регистрации либо снятии с регучёта;

- карточка регистрации (снятии),

а также порядки заполнения вышеназванных формы и карточки и направления упомянутых карточек и заявлений на физическом носители (бумага).

Все они будут актуальны ровно 6 лет - до марта 2028 года.

Во-вторых, отменяются плановые проверки на предмет использования ККТ. Но это не значит, что можно игнорировать использование касс – налоговые органы будут осуществлять контроль за соблюдением соответствующего законодательства. То есть, по сути, речь идёт просто о смене ФЗ: вместо No 54-ФЗ будет действовать No 248-ФЗ. Проверки внеплановые проводиться будут, но о них продавцы предупреждаться не будут.

В-третьих, и это актуально продавцам маркированных товаров изменились требования к формату фискальных данных. Теперь ККТ формирует ФФД- 1.2, предусматривающий изменение реквизитов чека.

В-четвёртых, изменился порядок работы с личным кабинетом, размещёнными там документами и доступа к нему владельцев, а также порядок передачи документов в ФНС. Также изменился и регламент доступа к ФД и их предоставления по запросу. Новые правила также просуществуют до начала марта 2028 года.

В-пятых, ОФД теперь должен предоставить к электронным фискальным данным беспрепятственный доступ, а также по требованию налоговых органов предоставлять информацию о расчётах и контрагентах, а также об используемых для этого ККТ. Срок исполнения – сутки в электронном либо 3 суток в бумажном виде.

В-шестых, хотя это уже, скорее, не изменение, а сохранение прежнего порядка, некоторым категориям юрлиц и ИП предоставляется льгота в виде неприменения ККТ. В текущем году планируется пересмотреть список тех, кто может воспользоваться льготой и по итогам исключений должно стать меньше. В частности, речь идёт о неиспользовании касс представителями сельскохозяйственного производства на рынках и ярмарках, осуществляющих розничную торговлю, а также на выставочных площадках в случае, если занимаемая продавцом площадь вместе со складом составляет не более 15 м2.

Неиспользование кассовой техники, если она обязательна для данной категории продавцов, наказывается штрафом. Для должностных лиц он не может быть ниже 10 тысяч рублей (рассчитывается как 25-50% от суммы проведённых без кассы продаж), для юридических лиц – не ниже 30 тысяч (75-100%).

Повторное правонарушение при общей сумме расчётов без использования кассового аппарата от 1 миллиона рублей грозит должностным лицам дисквалификацией на 1-2 года, юрлицам и предпринимателям - «заморозкой» торговли до 90 суток.

Учитывая, что такие санкции могут привести к необходимости прекратить предпринимательскую деятельность и закрыть ООО в Сочи, лучше не пренебрегать требованиями относительно использования ККТ и делать это в соответствии с новыми правилами.