Сочи
Ваш город: ?
Да Выбрать другой город
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Сб-Вс выходной
Сочи:

8-800-7000-963

звонок бесплатный 

           8-988-235-30-15

Юрист 8-918-100-60-33

Главная \ Новости \ Онлайн кассы с 2017 года: закон принят

Онлайн кассы с 2017 года: закон принят

« Назад

Онлайн кассы с 2017 года: закон принят 18.12.2016 06:49

Онлайн кассы с 2017 года: закон принят

Ор­га­ни­за­ции и пред­при­ни­ма­те­ли долж­ны будут при­ме­нять он­лайн кассы с 2017 года. Закон при­нят и всту­пил в силу 15 июля 2016 года (ч. 1 ст. 7 За­ко­на от 03.07.2016 N 290-ФЗ). Од­на­ко, как и было обе­ща­но, пе­ре­ход на он­лайн кассы будет по­сте­пен­ным. И прямо сей­час бе­жать за но­вы­ми ап­па­ра­та­ми ККТ со­всем не обя­за­тель­но.

Новый закон об онлайн кассах: главные изменения

Итак, во­прос решен: биз­нес дол­жен будет при­ме­нять он­лайн кассы с 2017 года. Новый закон обя­зы­ва­ет ор­га­ни­за­ции и ИП, ко­то­рые долж­ны при­ме­нять ККТ, пе­рей­ти на мо­де­ли с фис­каль­ны­ми на­ко­пи­те­ля­ми дан­ных (ст. 1.1 За­ко­на от 22.05.2003 N 54-ФЗ). С по­мо­щью новых ККТ све­де­ния о про­ве­ден­ных опе­ра­ци­ях с на­лич­ны­ми или с ис­поль­зо­ва­ни­ем элек­трон­ных средств пла­те­жа будут пе­ре­да­вать­ся через опе­ра­то­ров фис­каль­ных дан­ных в на­ло­го­вые ор­га­ны в он­лайн-ре­жи­ме. По За­ко­ну об он­лайн кас­сах, чтобы стать таким опе­ра­то­ром, рос­сий­ская ор­га­ни­за­ция долж­на будет по­лу­чить со­от­вет­ству­ю­щее раз­ре­ше­ние на об­ра­бот­ку фис­каль­ных дан­ных.

Как вы по­ни­ма­е­те, обес­пе­чи­вать ор­га­ни­за­ции и ИП новой тех­ни­кой го­су­дар­ство не со­би­ра­ет­ся. Со­от­вет­ствен­но, биз­не­су при­дет­ся он­лайн кассы ку­пить. Цена на них, ко­неч­но, может быть раз­ной. Вме­сте с тем для со­блю­де­ния тре­бо­ва­ний но­во­го За­ко­на об он­лайн кас­сах тех­ни­ку не обя­за­тель­но пол­но­стью ме­нять, ка­кие-то ап­па­ра­ты можно будет мо­дер­ни­зи­ро­вать, что, воз­мож­но, обой­дет­ся пред­ста­ви­те­лям биз­не­са де­шев­ле.

Чтобы под­го­то­вить­ся к нов­ше­ствам, у биз­не­са есть несколь­ко ме­ся­цев. До 1 фев­ра­ля 2017 года ни­ка­кие ор­га­ни­за­ции и ИП не обя­за­ны пе­ре­да­вать фис­каль­ные дан­ные в на­ло­го­вые ор­га­ны через опе­ра­то­ров. Но могут де­лать это доб­ро­воль­но (ч. 5 ст. 7 За­ко­на от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

От­ме­тим, что на сайте ФНС со­здан раз­дел, по­свя­щен­ный по­ряд­ку пе­ре­хо­да на он­лайн кассы. По­след­ние но­во­сти и разъ­яс­не­ния на­ло­го­ви­ков будут по­яв­лять­ся имен­но там.

Подробнее о сроках и порядке перехода

Новый закон об он­лайн кас­сах и БСО всту­па­ет в силу для уже при­ме­ня­е­мой кас­со­вой тех­ни­ки и для вновь за­ре­ги­стри­ро­ван­ной в раз­ные сроки. Что это зна­чит, объ­яс­не­но в таб­ли­це ниже.

Пе­ри­одПо­ря­док при­ме­не­ния ККТ
До 01.02.2017 До ука­зан­ной даты можно:
— ис­поль­зо­вать, как рань­ше, уже при­ме­ня­е­мую ККТ, в том числе пе­ре­ре­ги­стри­ро­вать и сни­мать с учета в со­от­вет­ствии с ранее дей­ство­вав­шим по­ряд­ком;
— за­ре­ги­стри­ро­вать обыч­ную ККТ без функ­ции он­лайн-пе­ре­да­чи дан­ных в на­ло­го­вые ор­га­ны по ста­рым пра­ви­лам (ч. 3 ст. 7 За­ко­на от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
01.02.2017 – 01.07.2017 В ука­зан­ный пе­ри­од можно:
— ис­поль­зо­вать, как рань­ше, уже при­ме­ня­е­мую ККТ, в том числе пе­ре­ре­ги­стри­ро­вать и сни­мать с учета в со­от­вет­ствии с ранее дей­ство­вав­шим по­ряд­ком;
— за­ре­ги­стри­ро­вать толь­ко со­вре­мен­ную кассу, пе­ре­да­ю­щую фис­каль­ные дан­ные на­ло­го­ви­кам в он­лайн-ре­жи­ме (ч. 6 ст. 7 За­ко­на от 03.07.2016 N 290-ФЗ). По­сколь­ку све­де­ния будут пе­ре­да­вать­ся через опе­ра­то­ра фис­каль­ных дан­ных, ор­га­ни­за­ция (ИП) долж­на будет за­клю­чить до­го­вор с таким опе­ра­то­ром (ч. 4 ст. 7 За­ко­на от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
После 01.07.2017 После ука­зан­ной даты можно за­ре­ги­стри­ро­вать и ис­поль­зо­вать толь­ко со­вре­мен­ную кассу, пе­ре­да­ю­щую фис­каль­ные дан­ные на­ло­го­ви­кам в он­лайн-ре­жи­ме.
Ис­клю­че­ние преду­смот­ре­но для тех ор­га­ни­за­ций и ИП, ко­то­рые рас­по­ло­же­ны в мест­но­стях, от­да­лен­ных от сетей связи. По­сколь­ку у них про­сто не будет тех­ни­че­ской воз­мож­но­сти вы­пол­нить дан­ные тре­бо­ва­ния За­ко­на. Пе­ре­чень таких мест­но­стей опре­де­ля­ют ре­ги­о­наль­ные вла­сти (п. 7 ст. 2 За­ко­на от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Онлайн кассы для тех, кто сегодня ККТ вправе не применять

Те ор­га­ни­за­ции и ИП, ко­то­рые до вступ­ле­ния в силу ком­мен­ти­ру­е­мо­го За­ко­на были впра­ве не при­ме­нять ККТ, и далее могут ее не при­ме­нять вплоть до 1 июля 2018 года (ч. 9 ст. 7 За­ко­на от 03.07.2016 N 290-ФЗ). В связи с этим он­лайн кассы для ЕН­ВД-пла­тель­щи­ков – даль­няя пер­спек­ти­ва. Им надо будет оза­бо­тить­ся этим во­про­сом толь­ко к 1 июля 2018 года. Ана­ло­гич­ная си­ту­а­ция у пред­при­ни­ма­те­лей, при­ме­ня­ю­щих па­тент­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ч. 7 ст. 7 За­ко­на от 03.07.2016 N 290-ФЗ), ор­га­ни­за­ций и ИП, ко­то­рые вы­пол­ня­ют ра­бо­ты, ока­зы­ва­ют услу­ги на­се­ле­нию и оформ­ля­ют при этом БСО (ч. 8 ст. 7 За­ко­на от 03.07.2016 N 290-ФЗ), а также тех, кто ведет тор­гов­лю с ис­поль­зо­ва­ни­ем тор­го­вых ав­то­ма­тов (ч. 11 ст. 7 За­ко­на от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

По всей ви­ди­мо­сти, во­прос о пе­ре­хо­де на он­лайн кассы для ИП в 2017 году будет не столь ак­ту­аль­ным, ведь мно­гие из них при­ме­ня­ют спец­ре­жи­мы, поз­во­ля­ю­щие в прин­ци­пе не ис­поль­зо­вать ККТ.

Закон об онлайн кассах: с 2017 года что меняется для потребителя

При рас­че­тах про­да­вец, как и ранее, дол­жен будет вы­дать по­ку­па­те­лю кас­со­вый чек или бланк стро­гой от­чет­но­сти на бу­маж­ном но­си­те­ле. Но если до мо­мен­та рас­че­та по­ку­па­тель со­об­щит про­дав­цу свой або­нент­ский номер те­ле­фо­на или адрес элек­трон­ной почты, то он­лайн касса от­пра­вит ему чек или БСО в элек­трон­ном виде – на те­ле­фон или e-mail (п. 2 ст. 1.2 За­ко­на от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

На­ло­го­вая служ­ба ком­мен­ти­ру­ет дан­ное нов­ше­ство как ис­клю­чи­тель­но по­ло­жи­тель­ное для по­тре­би­те­лей. Ведь, по­лу­чив элек­трон­ный кас­со­вый чек, по­ку­па­тель может не бо­ять­ся его по­те­рять, что важно с точки зре­ния за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей. С дру­гой сто­ро­ны, да­ле­ко не каж­дый кли­ент со­гла­сит­ся предо­ста­вить свой номер те­ле­фо­на или e-mail про­дав­цу из-за опа­се­ний по­лу­чить новую пор­цию ре­клам­ных со­об­ще­ний.


ООО "Сочи Бухгалтер"
ИНН 2366000937
КПП 236601001
Все права защищены.Копирование информации с сайта без ссылки на первоисточник запрещено.
Яндекс.Метрика
ООО "Сочи Бухгалтер"
ИНН 2366000937
КПП 236601001
Все права защищены.Копирование информации с сайта без ссылки на первоисточник запрещено.